Retour
Tips OFM

Ton chatting peut générer
plus de revenus.
On te le prouve en 20 min
Comment fonctionne OnlyFans pour les utilisateurs en 2026
Découvre comment fonctionne OnlyFans pour les utilisateurs : inscription, abonnements, PPV, messagerie et modèle économique décryptés en détail.

Co-Founder & Expert en OFM

Trop long à lire ? Résume cette article avec l'IA
Ouvre cet article dans ton IA préférée et obtiens un résumé instantané.
Résumé : OnlyFans fonctionne par abonnements mensuels, messages payants et pourboires ; la plateforme prélève 20 % et reverse 80 % aux créateurs sur 7,2 milliards de dollars de transactions en 2024.
377,5 millions de comptes fans et plus de 4,6 millions de créateurs actifs : ces chiffres illustrent l'ampleur d'une plateforme devenue incontournable dans l'économie des créateurs. Que tu sois manager d'agence OFM, chatteur ou modèle, comprendre comment fonctionne OnlyFans pour les utilisateurs est un prérequis pour structurer une activité rentable.
OnlyFans repose sur un mécanisme simple en apparence : un créateur publie du contenu derrière un paywall, un fan paie pour y accéder. Mais derrière cette mécanique se cachent plusieurs couches de monétisation (abonnements, PPV, tips, DM payants) et des subtilités opérationnelles que cet article va détailler, données chiffrées à l'appui.
Créer un compte : les bases pour démarrer sur OnlyFans

L'inscription sur OnlyFans est gratuite, que tu veuilles consommer du contenu ou en créer. Pour créer un compte OnlyFans, il suffit d'une adresse e-mail ou d'un compte Google/X (ex Twitter). Le processus prend moins de deux minutes.
En tant que fan, tu ajoutes ensuite une carte bancaire pour pouvoir t'abonner à des créateurs. Côté créateur, la procédure est plus exigeante : tu dois fournir une pièce d'identité et des informations bancaires pour recevoir tes paiements. La vérification d'identité sur OnlyFans est obligatoire et vise à confirmer que chaque créateur est majeur.
En février 2025, OnlyFans n'a approuvé que 36 % des demandes de comptes créateurs, selon les données de Pleazeme. La plateforme applique donc un filtrage sélectif, bien plus strict qu'à ses débuts.
Le modèle économique : comment OnlyFans gagne de l'argent
Pour bien saisir qu'est-ce qu'OnlyFans, il faut comprendre son modèle de marketplace à commission. OnlyFans prélève 20 % sur chaque transaction (abonnements, pourboires, PPV et messages payants) et reverse 80 % aux créateurs.
Concrètement, pour l'exercice 2024, le chiffre d'affaires brut d'OnlyFans s'est élevé à 7,22 milliards de dollars. Le chiffre d'affaires net, soit la part qu'OnlyFans conserve, s'est établi à 1,41 milliard de dollars, en hausse de 8 % par rapport à 2023, d'après le rapport annuel relayé par Hypebeast.
Ce split 80/20 s'applique uniformément à tous les types de revenus : abonnements mensuels, pourboires, contenus à la carte et messages payants. Il n'y a pas de palier ou de pourcentage variable selon le volume.
Les abonnements : le socle de la monétisation
L'abonnement OnlyFans est le premier levier de revenus pour un créateur. Le fan paie un montant mensuel récurrent pour accéder au feed du créateur. Les prix sont librement fixés par ce dernier, généralement entre 4,99 $ et 49,99 $ par mois.
La fourchette de prix la plus populaire parmi les créateurs se situe entre 10 et 20 dollars. Certains créateurs proposent aussi des offres groupées (bundles) sur 3, 6 ou 12 mois, souvent avec une réduction pour encourager l'engagement long terme.
Il existe également des comptes gratuits. Dans ce cas, le créateur ne facture pas l'accès à son feed mais monétise via les messages payants et le contenu PPV. Cette stratégie est fréquemment utilisée par les agences OFM pour maximiser le volume de fans et concentrer les revenus sur le chatting.
Le PPV et les pourboires : les revenus au-delà de l'abonnement
L'abonnement ouvre la porte, mais c'est souvent le contenu Pay-Per-View sur OnlyFans qui génère le plus de revenus. Le PPV consiste à envoyer un message contenant un média verrouillé par un prix. Le fan doit payer pour le déverrouiller.
Le créateur peut envoyer un PPV à un fan spécifique en DM ou à l'ensemble de ses abonnés via un mass DM. Les prix varient largement : de 5 $ pour une photo à plus de 50 $ pour une vidéo longue ou un custom. C'est ici que la qualité du chatting fait toute la différence, car un fan engagé dans une conversation est bien plus enclin à débloquer un contenu payant.
Les pourboires (tips) représentent un troisième canal de revenus. Un fan peut envoyer un pourboire sur un post du feed, dans un message ou pendant un live. C'est un signal d'engagement fort et un indicateur précieux pour identifier les fans à forte valeur (les fameux "whales").
Le feed et les messages directs : l'expérience utilisateur au quotidien

Au quotidien, l'interface d'OnlyFans s'articule autour de deux espaces principaux. Le feed OnlyFans est comparable à un fil d'actualité : le créateur y publie photos, vidéos, textes et sondages visibles par tous ses abonnés.
Les messages directs sur OnlyFans constituent le deuxième pilier. C'est dans les DM que se jouent les ventes de PPV, les customs et les interactions personnalisées. Seulement 17 % des fans chattent avec les créateurs, mais ces conversations génèrent 70 % des revenus. Ce chiffre illustre pourquoi le chatting est devenu le nerf de la guerre pour les agences OFM.
Plus frappant encore, 83 % des paiements ont lieu dans les 48 heures suivant le premier contact. La rapidité de réponse et la qualité de la première interaction (le "discovery") sont donc les deux facteurs les plus déterminants pour convertir un fan en acheteur.
La plateforme en chiffres : un géant en phase de maturité
Les comptes créateurs ont atteint 4,634 millions (+13 %) et les comptes fans 377,5 millions (+24 %) en 2024. La base d'utilisateurs continue de croître, mais le rythme ralentit. Le chiffre d'affaires brut avait bondi de 118 % en 2021, avant de progresser de 16 % en 2022, 19 % en 2023, puis 9 % en 2024.
Pour les agences OFM, cette phase de maturité a une implication directe. La croissance extensive (plus d'utilisateurs) cède la place à une croissance intensive (plus de revenus par utilisateur), et la bataille se joue désormais sur le revenu moyen par fan (ARPU).
Le mobile représente 84,10 % du trafic total d'OnlyFans, selon les données d'OFStats. C'est un point crucial : les interactions avec les fans se font presque exclusivement sur smartphone. Toute stratégie de chatting doit être pensée mobile-first.
En France, le marché reste dynamique. Le pays représente environ 10 % des utilisateurs mondiaux d'OnlyFans, avec plus de 70 000 créateurs français en 2025. Le cadre réglementaire français se durcit néanmoins, notamment avec les obligations de vérification d'âge renforcées.
Comment les paiements sont reversés aux créateurs
Comprendre comment fonctionnent les paiements OnlyFans est essentiel pour tout créateur ou manager. OnlyFans reverse les gains selon un cycle régulier : les fonds deviennent disponibles 7 jours après la transaction et peuvent être retirés vers un compte bancaire.
Les modes de retrait incluent le virement bancaire, Paxum ou certains portefeuilles électroniques selon le pays. Les créateurs touchent en moyenne 1 300 $ par an, selon Wikipedia. Mais cette moyenne est trompeuse : le top 1 % des créateurs génère un tiers de l'ensemble des revenus. L'écart est colossal entre les comptes gérés professionnellement et ceux laissés en pilote automatique.
C'est précisément là qu'une agence OFM structurée fait la différence. En automatisant le chatting de discovery, les relances et les ventes simples, il est possible d'augmenter significativement le revenu par fan sans recruter de nouveaux chatteurs. Notre IA de chatting Desirely permet justement de traiter ce volume tout en laissant l'humain se concentrer sur les échanges à forte valeur.
Les erreurs fréquentes et les bonnes pratiques
Première erreur classique : négliger le chatting. Publier du contenu sur le feed sans jamais interagir en DM revient à remplir une vitrine sans vendeur. Les revenus stagnent inévitablement.
Deuxième piège : fixer un prix d'abonnement trop élevé dès le départ. Un tarif entre 5 $ et 15 $ par mois permet d'attirer un volume de fans suffisant. La monétisation se fait ensuite en DM, avec les PPV et les customs.
Troisième point : ignorer les relances. Un fan qui ne renouvelle pas son abonnement n'est pas forcément perdu. Une relance bien calibrée, envoyée au bon moment, peut le faire revenir. C'est d'ailleurs l'un des usages les plus efficaces de l'automatisation du chatting, un domaine où notre solution d'automatisation Desirely se distingue grâce à une IA qui apprend le ton et la personnalité de chaque modèle.
Enfin, penser multi-plateforme est devenu indispensable. La dépendance à OnlyFans seul est un risque. Les agences les plus résilientes opèrent aussi sur MYM et Reveal.me, avec des outils capables de centraliser le chatting sur l'ensemble de ces plateformes.
Questions fréquentes
OnlyFans est-il gratuit pour les fans ?
L'inscription est gratuite, mais l'accès au contenu des créateurs nécessite un abonnement payant ou l'achat de contenus PPV. Certains créateurs proposent un compte gratuit avec du contenu verrouillé uniquement en messages.
Quel pourcentage OnlyFans prélève-t-il ?
OnlyFans retient 20 % sur chaque transaction. Le créateur conserve 80 % de ses revenus, qu'il s'agisse d'abonnements, de pourboires ou de PPV. Pour les agences OFM qui gèrent plusieurs modèles, notre IA Desirely permet d'optimiser le revenu par fan et d'amortir cette commission grâce à un chatting plus efficace.
Peut-on utiliser OnlyFans depuis la France ?
Oui, OnlyFans est accessible en France, tant pour les créateurs que pour les fans. Le pays compte plus de 70 000 créateurs et représente environ 10 % de la base d'utilisateurs mondiale. La réglementation française impose cependant des obligations strictes en matière de vérification d'âge.
Qu'il s'agisse d'abonnements, de PPV ou de messages payants, le fonctionnement d'OnlyFans pour les utilisateurs repose sur un principe clair : chaque interaction a une valeur monétaire. Et dans un marché où la croissance se joue désormais sur le revenu par fan, la qualité du chatting est le levier le plus sous-exploité. Avec plus de 377 millions de comptes fans et un CA brut de 7,2 milliards de dollars, l'opportunité reste massive pour les agences qui savent structurer leur activité. Notre IA conversationnelle permet de scaler le chatting sans sacrifier la personnalisation, un avantage décisif quand chaque message compte. Pour passer à l'action, demande une démo de notre IA de chatting Desirely et découvre comment automatiser tes ventes.
Retour
Tips OFM

Ton chatting peut générer
plus de revenus.
On te le prouve en 20 min
Comment fonctionne OnlyFans pour les utilisateurs en 2026
Découvre comment fonctionne OnlyFans pour les utilisateurs : inscription, abonnements, PPV, messagerie et modèle économique décryptés en détail.

Co-Founder & Expert en OFM

Trop long à lire ? Résume cette article avec l'IA
Ouvre cet article dans ton IA préférée et obtiens un résumé instantané.
Résumé : OnlyFans fonctionne par abonnements mensuels, messages payants et pourboires ; la plateforme prélève 20 % et reverse 80 % aux créateurs sur 7,2 milliards de dollars de transactions en 2024.
377,5 millions de comptes fans et plus de 4,6 millions de créateurs actifs : ces chiffres illustrent l'ampleur d'une plateforme devenue incontournable dans l'économie des créateurs. Que tu sois manager d'agence OFM, chatteur ou modèle, comprendre comment fonctionne OnlyFans pour les utilisateurs est un prérequis pour structurer une activité rentable.
OnlyFans repose sur un mécanisme simple en apparence : un créateur publie du contenu derrière un paywall, un fan paie pour y accéder. Mais derrière cette mécanique se cachent plusieurs couches de monétisation (abonnements, PPV, tips, DM payants) et des subtilités opérationnelles que cet article va détailler, données chiffrées à l'appui.
Créer un compte : les bases pour démarrer sur OnlyFans

L'inscription sur OnlyFans est gratuite, que tu veuilles consommer du contenu ou en créer. Pour créer un compte OnlyFans, il suffit d'une adresse e-mail ou d'un compte Google/X (ex Twitter). Le processus prend moins de deux minutes.
En tant que fan, tu ajoutes ensuite une carte bancaire pour pouvoir t'abonner à des créateurs. Côté créateur, la procédure est plus exigeante : tu dois fournir une pièce d'identité et des informations bancaires pour recevoir tes paiements. La vérification d'identité sur OnlyFans est obligatoire et vise à confirmer que chaque créateur est majeur.
En février 2025, OnlyFans n'a approuvé que 36 % des demandes de comptes créateurs, selon les données de Pleazeme. La plateforme applique donc un filtrage sélectif, bien plus strict qu'à ses débuts.
Le modèle économique : comment OnlyFans gagne de l'argent
Pour bien saisir qu'est-ce qu'OnlyFans, il faut comprendre son modèle de marketplace à commission. OnlyFans prélève 20 % sur chaque transaction (abonnements, pourboires, PPV et messages payants) et reverse 80 % aux créateurs.
Concrètement, pour l'exercice 2024, le chiffre d'affaires brut d'OnlyFans s'est élevé à 7,22 milliards de dollars. Le chiffre d'affaires net, soit la part qu'OnlyFans conserve, s'est établi à 1,41 milliard de dollars, en hausse de 8 % par rapport à 2023, d'après le rapport annuel relayé par Hypebeast.
Ce split 80/20 s'applique uniformément à tous les types de revenus : abonnements mensuels, pourboires, contenus à la carte et messages payants. Il n'y a pas de palier ou de pourcentage variable selon le volume.
Les abonnements : le socle de la monétisation
L'abonnement OnlyFans est le premier levier de revenus pour un créateur. Le fan paie un montant mensuel récurrent pour accéder au feed du créateur. Les prix sont librement fixés par ce dernier, généralement entre 4,99 $ et 49,99 $ par mois.
La fourchette de prix la plus populaire parmi les créateurs se situe entre 10 et 20 dollars. Certains créateurs proposent aussi des offres groupées (bundles) sur 3, 6 ou 12 mois, souvent avec une réduction pour encourager l'engagement long terme.
Il existe également des comptes gratuits. Dans ce cas, le créateur ne facture pas l'accès à son feed mais monétise via les messages payants et le contenu PPV. Cette stratégie est fréquemment utilisée par les agences OFM pour maximiser le volume de fans et concentrer les revenus sur le chatting.
Le PPV et les pourboires : les revenus au-delà de l'abonnement
L'abonnement ouvre la porte, mais c'est souvent le contenu Pay-Per-View sur OnlyFans qui génère le plus de revenus. Le PPV consiste à envoyer un message contenant un média verrouillé par un prix. Le fan doit payer pour le déverrouiller.
Le créateur peut envoyer un PPV à un fan spécifique en DM ou à l'ensemble de ses abonnés via un mass DM. Les prix varient largement : de 5 $ pour une photo à plus de 50 $ pour une vidéo longue ou un custom. C'est ici que la qualité du chatting fait toute la différence, car un fan engagé dans une conversation est bien plus enclin à débloquer un contenu payant.
Les pourboires (tips) représentent un troisième canal de revenus. Un fan peut envoyer un pourboire sur un post du feed, dans un message ou pendant un live. C'est un signal d'engagement fort et un indicateur précieux pour identifier les fans à forte valeur (les fameux "whales").
Le feed et les messages directs : l'expérience utilisateur au quotidien

Au quotidien, l'interface d'OnlyFans s'articule autour de deux espaces principaux. Le feed OnlyFans est comparable à un fil d'actualité : le créateur y publie photos, vidéos, textes et sondages visibles par tous ses abonnés.
Les messages directs sur OnlyFans constituent le deuxième pilier. C'est dans les DM que se jouent les ventes de PPV, les customs et les interactions personnalisées. Seulement 17 % des fans chattent avec les créateurs, mais ces conversations génèrent 70 % des revenus. Ce chiffre illustre pourquoi le chatting est devenu le nerf de la guerre pour les agences OFM.
Plus frappant encore, 83 % des paiements ont lieu dans les 48 heures suivant le premier contact. La rapidité de réponse et la qualité de la première interaction (le "discovery") sont donc les deux facteurs les plus déterminants pour convertir un fan en acheteur.
La plateforme en chiffres : un géant en phase de maturité
Les comptes créateurs ont atteint 4,634 millions (+13 %) et les comptes fans 377,5 millions (+24 %) en 2024. La base d'utilisateurs continue de croître, mais le rythme ralentit. Le chiffre d'affaires brut avait bondi de 118 % en 2021, avant de progresser de 16 % en 2022, 19 % en 2023, puis 9 % en 2024.
Pour les agences OFM, cette phase de maturité a une implication directe. La croissance extensive (plus d'utilisateurs) cède la place à une croissance intensive (plus de revenus par utilisateur), et la bataille se joue désormais sur le revenu moyen par fan (ARPU).
Le mobile représente 84,10 % du trafic total d'OnlyFans, selon les données d'OFStats. C'est un point crucial : les interactions avec les fans se font presque exclusivement sur smartphone. Toute stratégie de chatting doit être pensée mobile-first.
En France, le marché reste dynamique. Le pays représente environ 10 % des utilisateurs mondiaux d'OnlyFans, avec plus de 70 000 créateurs français en 2025. Le cadre réglementaire français se durcit néanmoins, notamment avec les obligations de vérification d'âge renforcées.
Comment les paiements sont reversés aux créateurs
Comprendre comment fonctionnent les paiements OnlyFans est essentiel pour tout créateur ou manager. OnlyFans reverse les gains selon un cycle régulier : les fonds deviennent disponibles 7 jours après la transaction et peuvent être retirés vers un compte bancaire.
Les modes de retrait incluent le virement bancaire, Paxum ou certains portefeuilles électroniques selon le pays. Les créateurs touchent en moyenne 1 300 $ par an, selon Wikipedia. Mais cette moyenne est trompeuse : le top 1 % des créateurs génère un tiers de l'ensemble des revenus. L'écart est colossal entre les comptes gérés professionnellement et ceux laissés en pilote automatique.
C'est précisément là qu'une agence OFM structurée fait la différence. En automatisant le chatting de discovery, les relances et les ventes simples, il est possible d'augmenter significativement le revenu par fan sans recruter de nouveaux chatteurs. Notre IA de chatting Desirely permet justement de traiter ce volume tout en laissant l'humain se concentrer sur les échanges à forte valeur.
Les erreurs fréquentes et les bonnes pratiques
Première erreur classique : négliger le chatting. Publier du contenu sur le feed sans jamais interagir en DM revient à remplir une vitrine sans vendeur. Les revenus stagnent inévitablement.
Deuxième piège : fixer un prix d'abonnement trop élevé dès le départ. Un tarif entre 5 $ et 15 $ par mois permet d'attirer un volume de fans suffisant. La monétisation se fait ensuite en DM, avec les PPV et les customs.
Troisième point : ignorer les relances. Un fan qui ne renouvelle pas son abonnement n'est pas forcément perdu. Une relance bien calibrée, envoyée au bon moment, peut le faire revenir. C'est d'ailleurs l'un des usages les plus efficaces de l'automatisation du chatting, un domaine où notre solution d'automatisation Desirely se distingue grâce à une IA qui apprend le ton et la personnalité de chaque modèle.
Enfin, penser multi-plateforme est devenu indispensable. La dépendance à OnlyFans seul est un risque. Les agences les plus résilientes opèrent aussi sur MYM et Reveal.me, avec des outils capables de centraliser le chatting sur l'ensemble de ces plateformes.
Questions fréquentes
OnlyFans est-il gratuit pour les fans ?
L'inscription est gratuite, mais l'accès au contenu des créateurs nécessite un abonnement payant ou l'achat de contenus PPV. Certains créateurs proposent un compte gratuit avec du contenu verrouillé uniquement en messages.
Quel pourcentage OnlyFans prélève-t-il ?
OnlyFans retient 20 % sur chaque transaction. Le créateur conserve 80 % de ses revenus, qu'il s'agisse d'abonnements, de pourboires ou de PPV. Pour les agences OFM qui gèrent plusieurs modèles, notre IA Desirely permet d'optimiser le revenu par fan et d'amortir cette commission grâce à un chatting plus efficace.
Peut-on utiliser OnlyFans depuis la France ?
Oui, OnlyFans est accessible en France, tant pour les créateurs que pour les fans. Le pays compte plus de 70 000 créateurs et représente environ 10 % de la base d'utilisateurs mondiale. La réglementation française impose cependant des obligations strictes en matière de vérification d'âge.
Qu'il s'agisse d'abonnements, de PPV ou de messages payants, le fonctionnement d'OnlyFans pour les utilisateurs repose sur un principe clair : chaque interaction a une valeur monétaire. Et dans un marché où la croissance se joue désormais sur le revenu par fan, la qualité du chatting est le levier le plus sous-exploité. Avec plus de 377 millions de comptes fans et un CA brut de 7,2 milliards de dollars, l'opportunité reste massive pour les agences qui savent structurer leur activité. Notre IA conversationnelle permet de scaler le chatting sans sacrifier la personnalisation, un avantage décisif quand chaque message compte. Pour passer à l'action, demande une démo de notre IA de chatting Desirely et découvre comment automatiser tes ventes.
Retour
Tips OFM

Ton chatting peut générer
plus de revenus.
On te le prouve en 20 min
Comment fonctionne OnlyFans pour les utilisateurs en 2026
Découvre comment fonctionne OnlyFans pour les utilisateurs : inscription, abonnements, PPV, messagerie et modèle économique décryptés en détail.

Co-Founder & Expert en OFM

Trop long à lire ? Résume cette article avec l'IA
Ouvre cet article dans ton IA préférée et obtiens un résumé instantané.
Résumé : OnlyFans fonctionne par abonnements mensuels, messages payants et pourboires ; la plateforme prélève 20 % et reverse 80 % aux créateurs sur 7,2 milliards de dollars de transactions en 2024.
377,5 millions de comptes fans et plus de 4,6 millions de créateurs actifs : ces chiffres illustrent l'ampleur d'une plateforme devenue incontournable dans l'économie des créateurs. Que tu sois manager d'agence OFM, chatteur ou modèle, comprendre comment fonctionne OnlyFans pour les utilisateurs est un prérequis pour structurer une activité rentable.
OnlyFans repose sur un mécanisme simple en apparence : un créateur publie du contenu derrière un paywall, un fan paie pour y accéder. Mais derrière cette mécanique se cachent plusieurs couches de monétisation (abonnements, PPV, tips, DM payants) et des subtilités opérationnelles que cet article va détailler, données chiffrées à l'appui.
Créer un compte : les bases pour démarrer sur OnlyFans

L'inscription sur OnlyFans est gratuite, que tu veuilles consommer du contenu ou en créer. Pour créer un compte OnlyFans, il suffit d'une adresse e-mail ou d'un compte Google/X (ex Twitter). Le processus prend moins de deux minutes.
En tant que fan, tu ajoutes ensuite une carte bancaire pour pouvoir t'abonner à des créateurs. Côté créateur, la procédure est plus exigeante : tu dois fournir une pièce d'identité et des informations bancaires pour recevoir tes paiements. La vérification d'identité sur OnlyFans est obligatoire et vise à confirmer que chaque créateur est majeur.
En février 2025, OnlyFans n'a approuvé que 36 % des demandes de comptes créateurs, selon les données de Pleazeme. La plateforme applique donc un filtrage sélectif, bien plus strict qu'à ses débuts.
Le modèle économique : comment OnlyFans gagne de l'argent
Pour bien saisir qu'est-ce qu'OnlyFans, il faut comprendre son modèle de marketplace à commission. OnlyFans prélève 20 % sur chaque transaction (abonnements, pourboires, PPV et messages payants) et reverse 80 % aux créateurs.
Concrètement, pour l'exercice 2024, le chiffre d'affaires brut d'OnlyFans s'est élevé à 7,22 milliards de dollars. Le chiffre d'affaires net, soit la part qu'OnlyFans conserve, s'est établi à 1,41 milliard de dollars, en hausse de 8 % par rapport à 2023, d'après le rapport annuel relayé par Hypebeast.
Ce split 80/20 s'applique uniformément à tous les types de revenus : abonnements mensuels, pourboires, contenus à la carte et messages payants. Il n'y a pas de palier ou de pourcentage variable selon le volume.
Les abonnements : le socle de la monétisation
L'abonnement OnlyFans est le premier levier de revenus pour un créateur. Le fan paie un montant mensuel récurrent pour accéder au feed du créateur. Les prix sont librement fixés par ce dernier, généralement entre 4,99 $ et 49,99 $ par mois.
La fourchette de prix la plus populaire parmi les créateurs se situe entre 10 et 20 dollars. Certains créateurs proposent aussi des offres groupées (bundles) sur 3, 6 ou 12 mois, souvent avec une réduction pour encourager l'engagement long terme.
Il existe également des comptes gratuits. Dans ce cas, le créateur ne facture pas l'accès à son feed mais monétise via les messages payants et le contenu PPV. Cette stratégie est fréquemment utilisée par les agences OFM pour maximiser le volume de fans et concentrer les revenus sur le chatting.
Le PPV et les pourboires : les revenus au-delà de l'abonnement
L'abonnement ouvre la porte, mais c'est souvent le contenu Pay-Per-View sur OnlyFans qui génère le plus de revenus. Le PPV consiste à envoyer un message contenant un média verrouillé par un prix. Le fan doit payer pour le déverrouiller.
Le créateur peut envoyer un PPV à un fan spécifique en DM ou à l'ensemble de ses abonnés via un mass DM. Les prix varient largement : de 5 $ pour une photo à plus de 50 $ pour une vidéo longue ou un custom. C'est ici que la qualité du chatting fait toute la différence, car un fan engagé dans une conversation est bien plus enclin à débloquer un contenu payant.
Les pourboires (tips) représentent un troisième canal de revenus. Un fan peut envoyer un pourboire sur un post du feed, dans un message ou pendant un live. C'est un signal d'engagement fort et un indicateur précieux pour identifier les fans à forte valeur (les fameux "whales").
Le feed et les messages directs : l'expérience utilisateur au quotidien

Au quotidien, l'interface d'OnlyFans s'articule autour de deux espaces principaux. Le feed OnlyFans est comparable à un fil d'actualité : le créateur y publie photos, vidéos, textes et sondages visibles par tous ses abonnés.
Les messages directs sur OnlyFans constituent le deuxième pilier. C'est dans les DM que se jouent les ventes de PPV, les customs et les interactions personnalisées. Seulement 17 % des fans chattent avec les créateurs, mais ces conversations génèrent 70 % des revenus. Ce chiffre illustre pourquoi le chatting est devenu le nerf de la guerre pour les agences OFM.
Plus frappant encore, 83 % des paiements ont lieu dans les 48 heures suivant le premier contact. La rapidité de réponse et la qualité de la première interaction (le "discovery") sont donc les deux facteurs les plus déterminants pour convertir un fan en acheteur.
La plateforme en chiffres : un géant en phase de maturité
Les comptes créateurs ont atteint 4,634 millions (+13 %) et les comptes fans 377,5 millions (+24 %) en 2024. La base d'utilisateurs continue de croître, mais le rythme ralentit. Le chiffre d'affaires brut avait bondi de 118 % en 2021, avant de progresser de 16 % en 2022, 19 % en 2023, puis 9 % en 2024.
Pour les agences OFM, cette phase de maturité a une implication directe. La croissance extensive (plus d'utilisateurs) cède la place à une croissance intensive (plus de revenus par utilisateur), et la bataille se joue désormais sur le revenu moyen par fan (ARPU).
Le mobile représente 84,10 % du trafic total d'OnlyFans, selon les données d'OFStats. C'est un point crucial : les interactions avec les fans se font presque exclusivement sur smartphone. Toute stratégie de chatting doit être pensée mobile-first.
En France, le marché reste dynamique. Le pays représente environ 10 % des utilisateurs mondiaux d'OnlyFans, avec plus de 70 000 créateurs français en 2025. Le cadre réglementaire français se durcit néanmoins, notamment avec les obligations de vérification d'âge renforcées.
Comment les paiements sont reversés aux créateurs
Comprendre comment fonctionnent les paiements OnlyFans est essentiel pour tout créateur ou manager. OnlyFans reverse les gains selon un cycle régulier : les fonds deviennent disponibles 7 jours après la transaction et peuvent être retirés vers un compte bancaire.
Les modes de retrait incluent le virement bancaire, Paxum ou certains portefeuilles électroniques selon le pays. Les créateurs touchent en moyenne 1 300 $ par an, selon Wikipedia. Mais cette moyenne est trompeuse : le top 1 % des créateurs génère un tiers de l'ensemble des revenus. L'écart est colossal entre les comptes gérés professionnellement et ceux laissés en pilote automatique.
C'est précisément là qu'une agence OFM structurée fait la différence. En automatisant le chatting de discovery, les relances et les ventes simples, il est possible d'augmenter significativement le revenu par fan sans recruter de nouveaux chatteurs. Notre IA de chatting Desirely permet justement de traiter ce volume tout en laissant l'humain se concentrer sur les échanges à forte valeur.
Les erreurs fréquentes et les bonnes pratiques
Première erreur classique : négliger le chatting. Publier du contenu sur le feed sans jamais interagir en DM revient à remplir une vitrine sans vendeur. Les revenus stagnent inévitablement.
Deuxième piège : fixer un prix d'abonnement trop élevé dès le départ. Un tarif entre 5 $ et 15 $ par mois permet d'attirer un volume de fans suffisant. La monétisation se fait ensuite en DM, avec les PPV et les customs.
Troisième point : ignorer les relances. Un fan qui ne renouvelle pas son abonnement n'est pas forcément perdu. Une relance bien calibrée, envoyée au bon moment, peut le faire revenir. C'est d'ailleurs l'un des usages les plus efficaces de l'automatisation du chatting, un domaine où notre solution d'automatisation Desirely se distingue grâce à une IA qui apprend le ton et la personnalité de chaque modèle.
Enfin, penser multi-plateforme est devenu indispensable. La dépendance à OnlyFans seul est un risque. Les agences les plus résilientes opèrent aussi sur MYM et Reveal.me, avec des outils capables de centraliser le chatting sur l'ensemble de ces plateformes.
Questions fréquentes
OnlyFans est-il gratuit pour les fans ?
L'inscription est gratuite, mais l'accès au contenu des créateurs nécessite un abonnement payant ou l'achat de contenus PPV. Certains créateurs proposent un compte gratuit avec du contenu verrouillé uniquement en messages.
Quel pourcentage OnlyFans prélève-t-il ?
OnlyFans retient 20 % sur chaque transaction. Le créateur conserve 80 % de ses revenus, qu'il s'agisse d'abonnements, de pourboires ou de PPV. Pour les agences OFM qui gèrent plusieurs modèles, notre IA Desirely permet d'optimiser le revenu par fan et d'amortir cette commission grâce à un chatting plus efficace.
Peut-on utiliser OnlyFans depuis la France ?
Oui, OnlyFans est accessible en France, tant pour les créateurs que pour les fans. Le pays compte plus de 70 000 créateurs et représente environ 10 % de la base d'utilisateurs mondiale. La réglementation française impose cependant des obligations strictes en matière de vérification d'âge.
Qu'il s'agisse d'abonnements, de PPV ou de messages payants, le fonctionnement d'OnlyFans pour les utilisateurs repose sur un principe clair : chaque interaction a une valeur monétaire. Et dans un marché où la croissance se joue désormais sur le revenu par fan, la qualité du chatting est le levier le plus sous-exploité. Avec plus de 377 millions de comptes fans et un CA brut de 7,2 milliards de dollars, l'opportunité reste massive pour les agences qui savent structurer leur activité. Notre IA conversationnelle permet de scaler le chatting sans sacrifier la personnalisation, un avantage décisif quand chaque message compte. Pour passer à l'action, demande une démo de notre IA de chatting Desirely et découvre comment automatiser tes ventes.


